Meyer's Universum (Oktav-Ausgabe) : 5. Band. - Hildburghausen, 1860. - Mit 40 Stahlstichen
Meyer’s Universum (Oktav-Ausgabe) : 5. Band. – Hildburghausen, 1860.
Mit 40 Stahlstichen (komplett)
Ein Volksbuch enthaltend Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten in Natur und Kunst.
Octavausgabe in 5 Bänden. – Fünfter Band.
Hildburghausen, 1860.
Oktav : 23 × 16,5 cm
Kollation : [1] Blatt, 159 Textseiten u. 40 Stahlstiche.
Komplett : Textseite für Textseite und Tafel für Tafel auf Vollzähligkeit u. Erhaltung geprüft. – Vor den Stichen Seidenhemdchen (s. Abb.).
Schlichter Halbleinenband der Zeit mit Rückentitelprägung.
Erhaltungsmängel :
Buchdeckel rundum etwas berieben u. bestoßen. Vorsätze stark leimschattig.
S. 57-58 mit leichtem Braunfleck am Oberrand,
S. 59-61 mit starkem Braunfleck ebenda.
2-3 dazwischengeschaltete Stahlstichtafeln ebd. jeweils mit starkem Braunfleck (außerhalb der Darstellung).
Ansonsten die üblichen Alters- u. Gebrauchsspuren : leicht stockfleckig, einige Blätter und Seidenhemdchen etwas knittrig, wenige Blätter leicht gelockert (bei sorgsamem Gebrauch sind dennoch keine losen Blätter zu befürchten).
Insgesamt immer noch recht passables Exemplar – wenn auch kein Schmuckstück.
Inhalt (Stahlstiche):
Der große Tempel bei Tritschencore in Indien
Schiras in Persien
Der Kufstein und sein Thal (Tirol)
Die königliche Erzgießerei in München
Morgenscene auf dem oberen Mississippi
Das Chamounithal
Der Sund
La Morgue (das Findelhaus des Todes in Paris)
Konstantinopel
Der See Managua und die Vulkangruppe der Marabios in Central-Amerika
Djerasch (das alte Gerasa), in Syrien
Sistow in der Türkei
Rousseau’s Klause in Montmorency
Frankfurt an der Oder
Baktschi-Serai und der Palast des Khans
Vico in der Bay von Neapel
Schloß Borgholm auf Oeland
Die Tafeln des “großen Geistes” am Mississsippi
Die Ruhmeshalle und der Koloß der Bavaria in München
Burg und Stadt Caernrvon in Wales
Perava-Malva in Central Indien
Die Bay von New York
Das Grab des heiligen Binifazius im Dom zu Fulda
Der obere Mühel
Baden-Baden
Die Walhalla
Marokko
Frithjofs Bauta
Segovia in Spanien
Die Ehrentempel der Arbeit in München (Staatsgalerie)
Die Westminster-Abtei in London
Harpers Ferry
Das Kap Horn
Avignon
Mexiko
Die Donau unterhalb Grein in Oesterreich
Gibraltar
Schloß Friedrichsburg bei Kopenhagen
Malaga
Notre-Dame bei Paris
80 EUR
Commander Bedford Pim : The Gate to the Pacific. - London, Lovell Reeve & Co., 1863. - Dedication Copy
Commander Bedford Pim : The Gate to the Pacific.
London, Lovell Reeve & Co., 1863.
Oktav : 22,5 × 15 cm
Kollation : XIII (+I), 432 S., [14] Bl. (Verlagsanzeigen).
Mit 7 Karten (davon 2 groß/gefaltet. – 9 Tafeln (davon 8 farb. Lithographien)
Komplett : Seite für Seite auf Vollzähligkeit u. Erhaltung geprüft.
Neuerer Halbfranzband mit Kopfgoldschnitt, zwei Seiten unbeschnitten.
Vorsätze ebenfalls erneuert. Buchdeckel leicht fleckig u. berieben. Innen mäßig altersfleckig, vereinzelt schwache Bleistiftanstreichungen. Die Tafeln jeweils vom Rand her etwas gebräunt bzw. stockfleckig. Die Seidenhemdchen vor den Tafeln (bis auf eines) fehlen. Die große Falkarte etwas knittrig u. mit kleinem (hinterlegtem) Einriß an der üblichen Faltstelle.
Mit handschriftlicher Widmung des Autors : “To my dearest Mother …”
Dedication Copy
Behandelt wird v.a. Nicaragua und der Eisenbahnbau dort.
Later half-leather, gilt to spine and top edge, two edges uncut. Covers slightly soiled. Inside somewhat spotty, a few leaves scuffed at the bottom edge, some unobtrusive pencil underlinings and other traces of use. Tissue guards lost except one. The large fold-out map creased and with backed small tear.
185 EUR
[Joseph von Hörmann] : Tirol unter der baierischen Regierung. Mit Aktenstücken. Von einem Tiroler. - Aarau, Sauerländer, 1816
[Joseph von Hörmann] :
Tirol unter der baierischen Regierung.
Mit Aktenstücken. Von einem Tiroler.
Aarau, 1816.
Bei Heinrich Remigius Sauerländer.
Oktav : 19,5 × 13,5 cm
Kollation : VII, 496 Seiten, [2] Bl. (Inhaltsverzeichnis)
Komplett : Seite für Seite auf Vollzähligkeit und Erhaltung geprüft.
Die röm. “I” auf dem Rücken ist irreführend,
ein weiterer Band ist nicht erschienen.
Fester, marmorierter Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschildchen. – Rückenbezug beschabt u. lichtbleich. Untere Ecke des vorderen Buchdeckels mit Druckspur. Innen in ungewöhnlich frischer Erhaltung.
Vita : Joseph Hörmann von Hörbach (* 4. Dezember 1778 in Innsbruck; † 30. April 1852 in München) war ein bayerischer Ministerialbeamter.
Die Hörmann von Hörbach sind ein Briefadelsgeschlecht aus Tirol, mit Adelsbrief von Kaiser Joseph II. für Johann Joseph Hörmann von Hörbach (1719–1796), datiert vom 11. März 1785. Er war der Großvater von Joseph Hörmann von Hörbach. Der Eintrag der Familie in die Adelsmatrikel des Königreiches Bayern erfolgte 1814. Joseph Hörmann von Hörbach wurde in Innsbruck, als Sohn von Johann Ignaz Hörmann von Hörbach (1750–1810) und dessen Gattin Josepha von Lemmen zu Linsingburg (1752–1827) geboren. Der Vater Johann Ignaz war Kammerprokurator, Appellationsgerichtsrat und einer der angesehensten Jura-Professoren an der Universität Innsbruck. Er genoss das besondere Vertrauen der seinerzeit bayerischen Regierung von Tirol.
Als die Bayern 1814 das Land verließen trat der Sohn Joseph Hörmann von Hörbach in ihre Dienste über. Er wurde als Gesandtschaftsrat von König Max I. Joseph wiederholt mit wichtigen Missionen betraut. Längere Zeit gehörte der Beamte der “Mainzer Zentralkommission zur Untersuchung hochverräterischer Umtriebe” an, wodurch mehrere seiner Kinder in Mainz geboren wurden und seine Frau dort starb. Ab 1828 war Hörmann Vizepräsident und ab 1832 Präsident des Appellationsgerichts des Isarkreises. Von Mai 1840 bis zu seiner Demission im Zusammenhang mit der Affäre um Lola Montez im Februar 1847 amtierte er als Regierungspräsident von Oberbayern. – Joseph Hörmann von Hörbach verfasste u.a. das Buch Tirol unter der baierischen Regierung, das 1816 anonym erschien” (Wikip.)
xxk
Alain Blondel : Tamara de Lempicka. - Catalogue raisonné 1921-1979 (Werkverzeichnis)
Alain Blondel : Tamara de Lempicka. – Catalogue raisonné 1921-1979.
Lausanne, Editions Acatos, 1999
Text in englischer und französischer Sprache.
Format : 25 × 31 cm.
Gebunden mit Schutzumschlag und Schuber.
Schutzumschlag und Buchdeckelunterseiten mit unwesentlich leichten Druckspuren,
ansonsten frisch/sauber – wohl kaum benützt. Der Schuber leicht angestaubt.
527 (+1) Seiten, durchgehend mit Abbildungen + 1 CD-ROM.
Das maßgebliche Werkverzeichnis.
165 EUR
Münzen/Numismatik - Taler 1694 : Johann Euchar Schenk von Castell (1625-1697), Fürst-Bischof v. Eichstätt. - Kupferstich, 1704 (Faszikel aus: "Historische Remarques", 1704
Münzen/Numismatik
Der Taler von 1694 : Johann Euchar Schenk von Castell
(Bischof v. Eichstätt/Fürstbischof des Hochstifts Eichstätt).
Kupferstich und Typendruck, 1704.
Ausgebundener Faszikel aus :
Historische Remarques, 1704 (XXXI. Woche).
Auf den Seiten 241-244 die Beschreibung des Talers.
(Insg. umfaßt vorlieg. Faszikel 8 S.)
Blattgröße : 19 × 16 cm
“Johann Euchar Schenk von Castell (* 6. November 1625; † 6. März 1697 in Eichstätt) war Bischof des Bistums Eichstätt und Fürstbischof des Hochstifts Eichstätt von 1685 bis zu seinem Tode 1697.” (Wikip.)
Eistettensia, Eystettensia
40 EUR
Konrad Schmid (*1959 Rotthalmünster) : Krähenschrift. Holzschnittbuch von Konrad Schmid zu Gedichten von Georg Britting und Eugen Roth. - Mit 21 Holzschnitten
Konrad Schmid (*1959) :
K R Ä H E N S C H R I F T
Holzschnittbuch von Konrad Schmid
zu Gedichten von Georg Britting und Eugen Roth.
Mit 21 Holzschnitten vom Künstler selbst auf der Handpresse von den Stöcken auf grauem Bastpapier gedruckt.
Im Verlag Galerie im Unteren Tor, 1993.
Fester, illustrierter Ganzleineneinband, japanische Bindung. – 32 × 34 cm.
Im Impressum vom Künstler signiert und bezeichnet : E. A. (Auflage 66 Exemplare).
Der Leinenbezug am Vorderdeckel im rechten Drittel llichtrandig (gebräunt) – sonst in geradezu verlagsfrischer Erhaltung, keine Gebrauchsspuren etc.
245 EUR
Otto Pankok : Stern und Blume. - Freihochschulbund Düsseldorf, 1930. - mit kurzer handschriftlicher Widmung
Otto Pankok : Stern und Blume. Mit 150 Abbildungen.
Hrsg. und verlegt vom Freihochschulbund Düsseldorf, 1930.
Quart : 25 × 21 cm
Kollation : Bis S. 32 v.a. Text, anschl. 150 s/w Abb., 1 Bl. (Verz. d. Bilder)
Komplett : Seite für Seite auf Erhaltung und Vollzähligkeit geprüft.
Bei hier vorliegendem Exemplar handelt ist nur um die “Einfachausgabe”
(ohne Nummerierung, Sign. u. Rad.)
Dafür aber auf dem vorderen Spiegel vom Künstler eigenhändig (Feder) gewidmet :
“Zur Erinnerung an / die Tage in Törwang / 1937 / OP”
Deutliche Erhaltungsmängel : Der Ganzleinenband rundum berieben (Schrift teils abgeplatzt) und altfleckig.
Innen etwas fleckig/unfrisch u. mit mäßigen Handhabungsspuren. Ganz schwacher Anflug von Feuchtigkeitsgeruch.
Törwang und der ganze Samerberg (Kreis Rosenheim) seit jeher ein Ort, an dem sich Künstler ansiedeln. Es dürfte sich hier um ein Abschiedsgeschenk anläßlich eines Besuches bei einem Künstlerkollegen handeln. – Das Exemplar stammt aus der Nähe von Prien am Chiemsee.
40 EUR
Ignatius von Lyola / Ignacio de Loyola : Esercitii spirituali di S. Ignatio fondatore della Compagnia di Giesu. - Roma, 1673
Ignacio de Loyola :
Esercitii spirituali di S. Ignatio fondatore della Compagnia di Giesu.
Con vna breue istruttione di meditare, cauata da’medesimi esercitij …
In Roma. Nella stamperia del Varese, 1673.
Klein-Oktav : 17 × 11,5 cm
Kollation : 108 nichtpag./nichtfol. Blätter (statt ca. 125 Bl.) – mit 4 Kupfern (statt ?)
Hoffnungslos in-komplett :
Vor den letzten 6 Blättern erkennbar eine Entfernung von einem oder mehreren Blättern.
Vermutlich fehlen zahlreiche Blätter, da die Seiten- bzw. Blattangaben
in versch. Bibl.-Katalogen bis zu 125 Bl. resp. 250 Seiten angeben.
Flexibles Pergament der Zeit. Pergamentumschlag stark wellig und an beiden Längsseiten aus den Buchdeckeln gerutscht. Vorderes Gelenk beinahe ganz lose. Die ersten und letzten Blätter mit Randläsuren sowie teils knittrig.
Weiter innen sehr ordentlich sowie festes, beinahe fleckenfreies Papier.
65 EUR
Basilius Magnus : Opera Deß H. hocherleuchten Vatters Basilii Magni Ertzbischoffen zu Caesarea in Cappadocia. - Ingolstadt, David Sartorius, 1591 (Provenienz : Kapuzinerkloster Erding)
Basilius Magnus : Opera Deß H. hocherleuchten Vatters Basilii Magni Ertzbischoffen zu Caesarea in Cappadocia / Magnus Basilius.
Auß Griechischen und Lateinischen Exemplaren, den Teutschen zu Nutz und Wolgefallen, inn ihr Sprach gantz zierlich vor etlich Jaren verwendet, Und an jetzo durch den wolgebornen Herrn H. Schweickhart, Grafen zu Helffenstein Freyherrn zu Gundelfingen und Gomenis F. Durchl. in Bayrn Rath und Pfleger zu Landsperg … inn Truck verfertiget.
Ingolstadt, David Sartorius, 1591.
Folio : 35 × 23 cm – 9 cm stark.
Kollation : 4 Blätter, 1200 [recte 1160] Seiten
[Paginierung springt von S. 948 auf 989], 8 Blätter (Register).
Komplett : Seite für Seite auf Vollzähligkeit und Erhaltung geprüft.
Bibliographische Referenz : VD 16, B 647.
Kupfertitel von Dominicus Custodis.
Erste deutsche Ausgabe. – Herausgegeben v. Graf Schweickhart von Helfenstein u.a. Pfleger zu Landsberg am Lech.
Provenienz : Adamus Hueber, Parochus in Finsing, dann Kapuzinerkloster Erding (handschriftl. Eintrag “Loci Capuc. Erdingae”).
Blindgeprägter Schweinslederband über Holzdeckel mit 2 festen/intakten Messingschließen. Sauber/gut geschlossener Buchblock. Buchdeckel fleckig. Titelblatt am Rand gebräunt. Die ersten Blätter am Unterrand mit unwesentlichen Wurmspuren. Weiter innen Papier fast durchwegs frisch und hell. Vereinzelt am Oberrand unwesentlich kleine/kurze Randläsuren. Sehr ansprechendes Exemplar.
Contemporary pigskin over wooden boards, 2 brass clasps intact.
Covers partly soiled. Title page with browning, a few small tears to upper margins. Some browning an worming here and there. All in all a very good copy.
Basilius der Große, Basilius Caesariensis, Kirchenvater, Mönchsregeln
750 EUR
Matthaeus Rader SJ : Bavaria Pia. - München, Raphael Sadeler bzw. Anna Berg, 1628.
Matthaeus Rader SJ
BAVARIA PIA. Serenissimae Quadrigae Albertinae Sive Quadrigeminis Fratribus Serenissimis Joanni Francisco Carolo, Ferdinando Guilielmo, Maximiliano Henrico, Alberto Sigismundo, Alberti filiis, Guilielmi nepotibus, Alberti pronepotibus … nuncupata / dicata A Matthaeo Radero Soc. Jesu presbytero. … A Raphaele Sadeler Raphaelis F. Antuerpiano … Chalcographo Aereis Tabulis Expressa Et Venum Exposita …
München, Raphael Sadeler bzw. Anna Berg, 1628.
Folio : 30,5 × 21 cm
Kollation : [6] Blätter (einschl. gestoch. Titelblatt), 187 (+1) Seiten, [6] Blätter (Index u. Kolophon).
Mit 15 Kupfertafeln (innerhalb der Zählung), gestochene Druckermarke.
Bibliographische Referenz : VD17 32:666574U
Komplett : Seite für Seite auf Vollzähligkeit u. Erhaltung geprüft.
Die Seligen des Bayernlandes
dargestellt nach Entwürfen v. Peter Candid u. Matthias Kager. Die Ausführung in Kupferstich lag bei Raphael Sadeler d. Ä. u. J.
Ganzpergamentband der Zeit. Einband rundum etwas bestoßen. Am Rücken oben fehlen ca. 2 cm Pergamentbezug. Schließbänder u. Vorsatzblätter verloren. Fliegender Vorsatz fehlt. Titelblatt alt gestempelt. Bis Seite 40 alter Tintenfleck am Vorderschnitt.
Seite 51 f. mit alt restauriertem Einriß. – S. 97 f. mit in die Darstellung reichendem, sauber mit Japanpapier geschlossenen, Einriß – im Bildbereich von vorne kaum merklich. – Einige weitere kleine, hinterlegte Randeinrisse, außerhalb des Druckspiegels. Das schöne feste Papier vom Rand nur leicht stockfleckig, meist lediglich bloß von den Blatträndern her.
Die “Bavaria Pia” stellt den Anhang zu M. Raders dreibändiger “Bavaria Sancta” (1615-1627) dar.
Abb. 6 zeigt den Knaben Michael von Sappenfeld (Bistum Eichstätt), der nach einer Ritualmordlegende von Juden aus Titting/Altmühltal ermordet worden sein soll.
400 EUR
Eucharius Rink / Georgius Christianus Gebauer (Def.) : De Aqua Calda, Occasione Legis Et Gemmae. - Altdorf, 1714 (Dissertation)
Eucharius Rink (Praes.) / Georgius Christianus Gebauer (Def.) :
De Aqua Calda, Occasione Legis Et Gemmae / Praeside Euchario Gottlieb Rink … MDCCXIV. Septembr. Solemniter Disputabit Auctor Georgius Christianus Gebauerus
Altdorf, Meyer, 1714
Universitäts-Dissertation
Klein-Quart : 18 × 14 cm
Kollation : 32 Seiten
Komplett : Seite für Seite auf Vollzähligkeit und Erhaltung geprüft.
Rückenbroschur. Rücken mit Buntpapierstreifen des 19. Jahrhunderts bezogen.
Kaum fleckig, teils winzige Blattrandbestoßungen. – Insgesamt gutes Exemplar.
45 EUR
Georg Döllinger : Repertorium der Staatsverwaltung des Königreichs Baiern : II. Band: Staatswirthschaftliche Gegenstände. - München, 1815
Georg Döllinger : Repertorium der Staatsverwaltung des Königreichs Baiern :
II. Band: Staatswirthschaftliche Gegenstände (2. unveränderte Auflage)
München, 1815.
Gedruckt durch J. G. Seybold
Oktav-Format : 21 × 13,5 cm
Kollation : [4] Blätter, 255 Seiten
Komplett : Seite für Seite auf Vollzähligkeit und Erhaltung geprüft.
Halblederband der Zeit. Einbanddeckel rundum mit starken Wurmspuren, diese farblich retuschiert. Ecken mit sehr starken Druckspuren. Vorsätze leicht leimschattig. – Innen jedoch ganz ungewöhnlich starkes, blütenweißen Papiers.
48 EUR
Jacob Wilhelm Imhof : Historia Italiae Et Hispaniae Genealogica. - Nürnberg, Hoffmann/Streckius, 1701 (-1702)
Jacob Wilhelm Imhof :
Historia Italiae et Hispaniae Genealogica :
exhibens instar prodromi stemma desiderianum ab ima radice cum suis stirpibus ac ramis, unde italiae & hispaniae reges procereque, quorum syllabus altera abhinc pagina oculis subjicitur, pullularunt, deductum exegesi historica perpetua. Illustratum insigniumque iconibus exornatum accesit continentis ergo historiæ, præcipue insubricæ, familiae Sfortinae genealogia
Nürnberg, Johann Hoffmann & Engelbert Streckius, 1701.
Folio : 34 × 22 cm
Kollation : [6] Blätter, 257 Seiten, 1 Bl.
Komplett : Seite für Seite auf Vollzähligkeit u. Erhaltung geprüft.
Fester Ganzpergamentband der Zeit.
Buchdeckel altfleckig u. berieben, Kanten bestoßen. Titel mehrfach gestempelt (einschl. “ausgeschieden”). Vorsatzpapiere mit Randausrissen u. fleckig. Erste u. letzte Blätter teils etw. knittrig (Handhabungsspuren). Innen teils etwas braun- od. stockfleckig, vereinzelt kleine Randeinrisse. – Insgesamt gut erhalten.
Beigebunden : Jacob Wilhelm Imhof:
Corpus Historiae Genealogicae Italiae Et Hispaniae
in quo Stirpium Utrinsque Regni Primariarum Genealogiae Exegesi Historica Perpetua illustratae Ordine Alphabetico exhibentur Cum Insignium Iconibus & Indicibus necellariis / recensente Jacobo Wilhelmo Imhof
Nürnberg, J. Hoffmann & E. Streckius, 1702
Kollation : 2 Blätter, 381 (+ 1 S. = Index) – letztes Blatt fehlt
Seite für Seite auf Vollzähligkeit u. Erhaltung geprüft.
Es f e h l t das letzte Indexblatt ! – sonst komplett
Ca 5 Blätter mit ca. 5-12 cm langen alt hinterlegten Rissen, sonst nur unwesentlich kleine Altersschäden : kleine Eckabrisse, kl. Einrisse etc.
Contemporary vellum, soiled and bumped to the edges. Some browning & spotting, 5 repaired tears (ca. 12 cm), otherwise only a few marginal tears. – Last leaf of the second book missing! – All in all a good copy.
550 EUR
Lateinische Messgesänge für kirchl. Feste über das ganze Jahr : Ordinarium Missae Sive Cantiones Missae Communes
Lateinische Messgesänge für kirchl. Feste über das ganze Jahr :
Ordinarium Missae sive Cantiones Missae Communes
pro Diversitate Temporis et Festorum
per annum excerptae ex Gradualis Romani Editione Typica
cum curavit S. Rituum Congregatio
Ratisbonae (Regensburg), Neo Eboraci & Cincinnatii, MDCCCXCII (1892)
Folio : 48 x 35 cm
Kollation : 2 Blätter, 64 Seiten
Komplett : Seite für Seite auf Vollzähligkeit u. Erhaltung geprüft
Großer Orig. Halblederband. Rücken und Ecken des Einbandes etwas berieben.
Buchdeckel leicht altfleckig. Titelblatt am Oberrand mit 2 kleinen, grauen Fleckchen.
Sonst kaum Gebrauchsspuren – innen frisch. Mit 2 Lesebändchen.
D i e s e Ausgabe im KVK nicht zu finden.
75 EUR
Joseph Anton Weissenbach : Versuch von Geheimnißreden [...]. - Basel, bey Emanuel Thurneysen, 1788
Joseph Anton Weissenbach : Versuch von Geheimnißreden, die Originale sind, und sich nur an ihr Geheimnis halten. Mit Beylangen schöner Stellen aus den Kirchenvätern für diese Gegenstände.
Basel, bey Emanuel Thurneysen, 1788.
2 Bände in 1 vereinigt.
Klein-Okav : 16,5 × 11 cm
Kollation : 299 (+1) S., [1] Bl., 1 weißes Zwischenblatt.
[1] Bl., 378 S., [1] Bl. (Register).
Komplett : Seite für Seite auf Vollzähligkeit u. Erhaltung geprüft.
Schlichter, aber fester Pappband der Zeit.
Einband rundum altfleckig u. bestoßen.
Titel alt gestempelt sowie mit handschriftlichem Bibl.-Eintrag.
Innen durchgängig mal mehr mal weniger stark gebräunt und stockfleckig.
Guter Buchgeruch – nicht nach Feuchtigkeit etc.
“Die meisten Schriften von W. sind einer derben Polemik gegen die ‘Aufklärung’ gewidmet und reihen sich den Schriften der Exjesuiten von St. Salvator in Augsburg an, mit denen W. in engen Beziehungen stand.” (ADB 41/603)
40 EUR
Card. Gugliemo Massaja : I miei trentacinque anni di missione nell'alta Etiopia. - Rom 1885-1895
Card. Gugliemo Massaja : I miei trentacinque anni di missione nell’alta Etiopia.
12 in 4 Bänden vereinigt.
Rome / Milano, Tipografia Poliglotta / Tip. Pontif. S. Giuseppe, 1885-1895.
Folio : 34,5 × 25,5 cm
Vier gewichtige, aber stabile/feste Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln. – Rücken u. Buchdeckel etw. fleckig u. beschabt. – Alle Bände durchwegs stockfleckig, teils auch stärker, besonders betroffen jeweils die ersten u. letzten Seiten sowie die beiden Faltkarten. – Einige Titelblätter knittrig. Titelblatt von Bd. 5 an der unteren Ecke mit Papier angesetzt.
SW : Massaia, Kardinal, Äthiopien, Gallas, Mission, Missionsreise, Ostafrika
1250 EUR
Johann Victor Jägerschmid : Mineralische Wasser=Nymphe, das ist Beschreibung von dem Mineralischen Halt, Tugend, Krafft und Würckung der Saurbrunnen. - Augsburg 1712
Johann Victore Jägerschmid : Mineralische Wasser=Nymphe, das ist Beschreibung von dem Mineralischen Halt, Tugend, Krafft und Würckung der Saurbrunnen / auch in was vor Zuständen selbige nutzlich / oder gar nicht zu gebrauchen …
Augsburg, bei Jacob Eberhard Geiger,
gedruckt bei David Zacharias, 1712
Hübsches, erneuertes Halbleinenbändchen mit Rückengoldschnitt. Das Titelblatt am Bug mit leichten Anhaftungen des Vorsatzpapiers. Papier innen frisch/sauber.
Format : Klein-Oktav (16,5 × 10 cm)
Kollation : 2 Blätter, 124 Seiten
Komplett : Seite für Seite auf Vollzähligkeit und Erhaltung geprüft
Hübsches Exlibris auf dem Spiegel : Walter Schmidtkunz (Bibliotheca Balneologica)
Der Verfasser, Stadtphysicus der Reichsstadt Giengen. Bibl. von Rentz 183 (dort auf 1712 datiert). – Balneologie
100 EUR
Georg Mayr : Beschreibung des Wildbades Adelholzen in Oberbayern (1856)
Mayr, Georg : Beschreibung des Wildbades Adelholzen in Oberbayern : nebst seinen Umgebungen. Für Curgäste und Freunde schöner Alpengegenden / verfaßt von dem gegenwärtigen Badbesitzer Georg Mayr.
München, gedruckt bei Georg Franz, 1856
Klein-Oktav : 16,5 × 11 cm
Kollation : 2 Blätter, 116 Seiten
Komplett : Seite für Seite auf Vollzähligkeit u. Erhaltung geprüft.
Orig.-Interimsbroschur, ensprechend nur mit 1 bzw. 2 Fäden leicht geheftet,
Bindung entsprechend sehr stark gelockert, Loslösung steht unmittelbar bevor!
Neuheftung erforderlich.
Umschlag erheblich bestoßen (Rückenbezug angeplatzt) und sehr angestaubt.
Unbeschnitten, Blattränder ebenso angestaubt.
Einige Blätter am Rand braunfleckig. Durchgehend eselsohrig.
Das Papier als solches aber in guter/fester Erhaltung.
Balneologie
Umgebung : Vachendorf, Traunstein, Bergen, Surberg, Grabenstätt, Ruhpolding, Nußdorf, Wonneberg, Inzell, Chieming, Übersee, Teisendorf, Waging am See, Staudach-Egerndach, Traunreut, Grassau, Petting
75 EUR
Dissertation/Disputatio Inauguralis : Aquas Supracoelestes: (Praes.) Georg Paul Rötenbeck (1648-1710) - Johann Esaias Höchstetter. - Altdorf 1701
Dissertation : (Praes.) Georg Paul Rötenbeck (1648-1710) – Johann Esaias Höchstetter :
Disputatio Inauguralis / Aquas Supracoelestes
Gen. cap. I. vers. 6. & 7. Nihil Aliud Quam Aquas Planetarum Esse
Svb Præsidio M. Georgii Pavli Rötenbeccii, Logices ac Polit. P. P. longè celeberrimi … Pro Svmmis In Philosophia Honoribvs ritè conseqvendis, ad d. 21. Juni. Anno MDCCI. publice defendet Johannes Esaias Höchstetter, Weissenburgo-Noricus, SS. Theol. Stud:
Altdorfi[i], Literis Henrici Meyeri , Universitatis Typographi, 1701.
Format : 18,5 × 15 cm
Rückenbroschur (ausgetrennt aus einem Sammelband).
16 Seiten (komplett). – Papier leicht wellig – sonst in guter Erhaltung
Inaugural Disputation/Dissertation.
Der Defendent stammt aus Weißenburg im Nordgau.
(SW : Weissenburgica / Weißenburg am Sand / Weissenburg/Bay.)
65 EUR
Johann Friedrich Rosenmerkel : Beschreibung des Mineralbades zu Kreuth bey Tegernsee, nebst einem Anhang ueber die Einrichtung eines Dampf- und Duschbades und den Gebrauch der Ziegenmolke [...]. - München, 1822
Rosenmerkel, Johann Friedrich: Beschreibung des Mineralbades zu Kreuth bey Tegernsee, nebst einem Anhang ueber die Einrichtung eines Dampf- u. Duschbades und den Gebrauch der Ziegenmolke von Dr. J. F. Rosenmerkel, königl. Badearzt daselbst.
München, 1822.
Klein-Oktav : 17,5 × 11 cm
Kollation : 3 Blätter, 152 Seiten
Komplett : Seite für Seite auf Vollzähligkeit geprüft
Pappbändchen der Zeit. Rundum etwas bestoßen, einschließlich Rückenschildchen. Hinterer Buchdeckel mit mäßigen Schrammspuren. Innen durchgängig mit Wasserrändchen, dabei das Papier hellweiß, sehr fest – und keinerlei Schimmel o.ä.
Balneologie
Rar!
220 EUR
Weitere Bücher 