20. Jahrhundert

Alain Blondel : Tamara de Lempicka. - Catalogue raisonné 1921-1979 (Werkverzeichnis)

Alain Blondel : Tamara de Lempicka. – Catalogue raisonné 1921-1979.

Lausanne, Editions Acatos, 1999
Text in englischer und französischer Sprache.

Format : 25 × 31 cm.
Gebunden mit Schutzumschlag und Schuber.

Schutzumschlag und Buchdeckelunterseiten mit unwesentlich leichten Druckspuren,
ansonsten frisch/sauber – wohl kaum benützt. Der Schuber leicht angestaubt.

527 (+1) Seiten, durchgehend mit Abbildungen + 1 CD-ROM.

Das maßgebliche Werkverzeichnis.

165 EUR





Konrad Schmid (*1959 Rotthalmünster) : Krähenschrift. Holzschnittbuch von Konrad Schmid zu Gedichten von Georg Britting und Eugen Roth. - Mit 21 Holzschnitten

Konrad Schmid (*1959) :

K R Ä H E N S C H R I F T

Holzschnittbuch von Konrad Schmid
zu Gedichten von Georg Britting und Eugen Roth.

Mit 21 Holzschnitten vom Künstler selbst auf der Handpresse von den Stöcken auf grauem Bastpapier gedruckt.

Im Verlag Galerie im Unteren Tor, 1993.

Fester, illustrierter Ganzleineneinband, japanische Bindung. – 32 × 34 cm.
Im Impressum vom Künstler signiert und bezeichnet : E. A. (Auflage 66 Exemplare).

Der Leinenbezug am Vorderdeckel im rechten Drittel llichtrandig (gebräunt) – sonst in geradezu verlagsfrischer Erhaltung, keine Gebrauchsspuren etc.

245 EUR





Otto Pankok : Stern und Blume. - Freihochschulbund Düsseldorf, 1930. - mit kurzer handschriftlicher Widmung

Otto Pankok : Stern und Blume. Mit 150 Abbildungen.
Hrsg. und verlegt vom Freihochschulbund Düsseldorf, 1930.

Quart : 25 × 21 cm
Kollation : Bis S. 32 v.a. Text, anschl. 150 s/w Abb., 1 Bl. (Verz. d. Bilder)
Komplett : Seite für Seite auf Erhaltung und Vollzähligkeit geprüft.

Bei hier vorliegendem Exemplar handelt ist nur um die “Einfachausgabe”
(ohne Nummerierung, Sign. u. Rad.)

Dafür aber auf dem vorderen Spiegel vom Künstler eigenhändig (Feder) gewidmet :
“Zur Erinnerung an / die Tage in Törwang / 1937 / OP”

Deutliche Erhaltungsmängel : Der Ganzleinenband rundum berieben (Schrift teils abgeplatzt) und altfleckig.
Innen etwas fleckig/unfrisch u. mit mäßigen Handhabungsspuren. Ganz schwacher Anflug von Feuchtigkeitsgeruch.

Törwang und der ganze Samerberg (Kreis Rosenheim) seit jeher ein Ort, an dem sich Künstler ansiedeln. Es dürfte sich hier um ein Abschiedsgeschenk anläßlich eines Besuches bei einem Künstlerkollegen handeln. – Das Exemplar stammt aus der Nähe von Prien am Chiemsee.

40 EUR





Schauenburgs Allgemeines Deutsches Kommersbuch. 81.-85. Auflage, ca. 1909

Schauenburgs Allgemeines Deutsches Kommersbuch

Ursprünglich herausgegeben
von Friedrich Silcher und Friedrich Erk.

81.-85. Auflage.

Lahr, Druck und Verlag von Moritz Schauenburg, o.J. [ca. 1909].

Kollation : X, 752 Seiten

Kleinoktav : 16,5 × 12 cm

Orig.-Kaliko mit Spuren mäßiger Benutzung.
Alle Biernägel vorhanden.

SW : Burschenschaft, Studentica, Kommersbücher, Kommers, Kneipe, Studentenlieder, Komment

30 EUR





Amtliches Fernsprechbuch für den BEZIRK der Reichspostdirektion München - OHNE Ortsnetz München. - Hrsg. von der Reichspostdirektion München. - Ausgabe Mai 1943

Amtliches Fernsprechbuch für den BEZIRK der Reichspostdirektion München 1943

OHNE Ortsnetz München.

Hrsg. von der Reichspostdirektion München. – Ausgabe Mai 1943

Folio : 30 × 21 cm
Kollation : [1] Blatt, XIV, 93 (1) Seiten
Komplett : Seite für Seite auf Vollzähligkeit u. Erhaltung geprüft

Orig.-Broschur. Umschlag abgegriffen, verschlissen, mit Randeinrissen etc.
Die Klammerheftung am Rücken beschädigt, dennoch sind Umschlag und Buchblock noch ausreichend fest verbunden.

Innen gut erhalten. Lediglich das letzte Blatt knittrig und mit Einrissen am unbedruckten Unterrand. – Gut benutzbares Recherche-Exemplar.

Bitte beachten : Telefonbuch für den Bezirk München (ohne die Stadt München)

125 EUR





Amtsblatt des königlichen Bezirksamtes Wasserburg am Inn : 76. Jahrgang 1915

Amtsblatt des königlichen Bezirksamtes Wasserburg am Inn :
76. Jahrgang 1915

Klein-Folio : 28 × 20 cm
Kollation : 419 Seiten
Nicht komplett : Seite für Seite geprüft.

Guter, fester Pappband der Zeit mit Rückenschildchen.
Das Blatt mit den Seiten 160/61 fehlt!
Eine Nr. liegt lose bei (nicht eingebunden).
Innen durchgängig mit extrem zahlreichen Farbstiftanstreichungen.
Unwesentliche Randläsuren, ein Randabriß. Papier qualitätsbedingt durchgängig gebräunt. Zahlreiche Fehlpaginierungen – wie üblich.

14 EUR





Karl May : Allah il Allah!. - 1./28. Tsd. - Karl-May-Verlag, Radebeul bei Dresden [1930]

Karl May : Allah il Allah! Reiseerzählung.

Karl May’s Gesammelte Werke – Band 60.

Bearbeitet von Dr. E. A. Schmid und Franz Kandolf.
1.-28. Tausend. – Karl-May-Verlag, Radebeul bei Dresden [1930].

Auf dem Rücken unten : Karl-May-Verlag / Fehsenfeld und Co. / Radebeul Dresden
Auf dem hinteren Buchdeckel unten die Buchbindeanstalt : C.H. Schwabe – Leipzig.

Kollation : 405 Seiten, [1] Blatt (Verlagsanzeigen).

Illustrierter Ganzleinenband. Einband nur leicht berieben. Nicht schiefgelesen.
Helles, weißes Papier. – Älterer Stempel auf Spiegel.

20 EUR





Felix Mader : Kunstdenkmäler der Stadt Eichstätt. Mit Einschluß der Gemeinden Marienstein, Wasserzell und Wintershof. - Reihe : Die Kunstdenkmäler von Mittelfranken

- Unveränderter Reprint der Original-Ausgabe von 1924 –

Felix Mader :
Kunstdenkmäler der Stadt Eichstätt
Mit Einschluß der Gemeinden Marienstein, Wasserzell und Wintershof

Reihe : Die Kunstdenkmäler von Mittelfranken
Oldenbourg Verlag, 1981

Unveränderter Reprint der Original-Ausgabe von 1924.

Großoktav : 25 × 18 cm.
786 Seiten, mit zahlr.schwarz/weiß Abbildungen.

Gewichtiger Band mit Schutzumschlag.
Verlagsfrisch – noch in Orig.-Folie.

Wir können auch Exemplare anbieten, die lediglich aus der Orig.-Folie genommen wurden, sonst aber keine Gebrauchsspuren aufweisen. Preise hierfür : 12 EUR.

25 EUR





"Fliegende Blätter". München, Braun & Schneider. - Jahrgang 1906 = Band 124 u. 125 - Nro. 3154-3179/3180-3205

“Fliegende Blätter” – Jahrgang 1906 :
Band 124 u. 125 – Nro. 3154-3179/3180-3205.

München, Verlag Braun & Schneider, 1906

Kollation :
Nr. 124 : 311 (+1) S., 2 Blätter (Inhaltsverzeichnis für den ganzen Jg.)
Nr. 125 : 312 S.

Aus ökonom. Gründen konnten die Blätter nicht einzeln gezählt werden. Augenscheinlich ist der Jahrgang aber komplett. Andernfalls nehmen wir das Ex. selbstverständlich zurück.

Schlichter, aber fester Halbleinenband der Zeit. Einband rundum etwas berieben. Innen gelegentlich leicht stockfleckig. Insgesamt gutes Exemplar.

Der geballte Münchner Witz der Jahrhundertwende

Wir haben noch weitere Jahrgänge am Lager.

Karikatur, Witzblätter, Gründerzeit, Jugendstil

25 EUR





“Alte Heimat” - Kuhländchen. - 11 fortlaufende Bände = Vollständige Jahrgänge von 1955 bis 1965

“Alte Heimat” – Kuhländchen.

Mitteilungsblatt des Vereines heimattreuer Kuhländler e.V.

11 fortlaufende Bände = Vollständige Jahrgänge von 1955 bis 1965
= 8. bis 18. Jahrgang.

Sehr gute, frische Halbleinenbände (jeweils Oktav-Format).
In uniforme Orig.-Verlagsbuchdecken gebunden.

95 EUR





Lou Andreas-Salomé : Die Erotik (Reihe : Die Gesellschaft. Sammlung sozialpsychologischer Monographien, Hg. v. Martin Buber) - 1910

Lou Andreas-Salomé : Die Erotik

Reihe : Die Gesellschaft. Sammlung sozialpsychologischer Monographien, Band XXXIII

Frankfurt am Main, Literarische Anstalt Rütten & Loening, 1910.
Druck Oscar Brandstätter, Leipzig.

Oktav-Format : 19,5 × 15 cm
Kollation : 69 (1) Seiten, 1 Blatt (Verlagsanzeigen)
Komplett : Seite für Seite auf Vollzähligkeit und Erhaltung geprüft.

Orig.-Broschur in Jugendstilmanier. – Umschlag an den überstehenden Kanten – gewissermaßen unvermeidlich – bestoßen. Rücken berieben. Alter, flüssiger Namenszug auf dem Vorsatzapapier (wohl kaum störend). Verso Namensstempel sowie Stempel auf Vortitel. – Innen durchgehend (nicht linealgestützte) Bleistiftunterstreichungen, die sich aber leicht radieren ließen.

40 EUR





Schafhäutl, Karl Franz Emil : Topische Geschichte der Universitaet Ingolstadt in Grundrissen [...]. - Faksimile - Cim. 17 (= 2° Cod. ms. 739)

Schafhäutl, Karl Franz Emil :
Topische Geschichte der Universitaet Ingolstadt in Grundrissen, perspektivischen Aufnahmen der Gebaeude, welche der Universitaet selbst gehoerten, oder in naeherer oder fernerer Beziehung zu ihr standen, darstellend […]

Entstehungsort: München
Entstehungszeit : 1855-1856
Sign. : Cim. 17 (= 2° Cod. ms. 739)

Impressum : Graz, Print & Art, 1995
Kollation : XXVII, 4 Blätter – Komplett

Groß-Quer-Folio. Ganzleinenband mit Goldprägung. In schöner, frischer Erhaltung.

Provenienz : Die kolorierte Federzeichnungen verschiedenen Formats präsentierende Handschrift verfaßte der Professor und Oberbibliothekar der Ludwig-Maximilians-Universität, Karl Schafhäutl (1803-1890), zwischen Oktober 1855 und Mai 1856. Den Auftrag zur Anfertigung erteilte ihm der Senat der LMU, der für das Vorhaben eine Summe von 200 Gulden bewilligte. Die Zeichnung fertigte der Ingenieur Herman Hezner nach dem Sandtnerschen Modell im Bayerischen Nationalmuseum.

Obenstehende Informationen entnommen aus : http://epub.ub.uni-muenchen.de/10933

485 EUR (Angebot im Kundenauftrag)





Andreas Bauch / Ernst Reiter (Hrsg.) : Das Pontifikale Gundekarianum Faksimile-Ausgabe des Codex B 4 im Diözesanarchiv Eichstätt, mit Kommentarband

Bauch, Andreas / Reiter, Ernst (Hrsg.) :
Das Pontifikale Gundekarianum
Faksimile-Ausgabe des Codex B 4 im Diözesanarchiv Eichstätt.

Faksimile- und Kommentarband (komplett).

Numeriertes Exemplar : Nr. 79 von insgesamt 350 für den Handel bestimmten Exemplaren. Gesamtauflage 380 Exemplare

Faksimile-Band : 46 × 37 cm. – 82 Seiten, davon 37 farbig.

Kommentarband : 28 × 20 cm, 199 Seiten, mit 9 Abbildungen und 1 Frontispiz.
Mit Beiträgen von Brun Appel, Andreas Bauch, Walter Dürig, Johann Konrad Eberlein, Monika Fink-Lang, Helmut Flachenecker, Hermann Hauke, Dietmar von Hübner, Klaus Kreitmeir, Ernst Reiter und Stefan Weinfurter, Bibliographie von Maria Mengs,

Wiesbaden, Verlag Reichert 1987.

ISBN-10: 3882263725
ISBN-13: 978-3882263725

Der Einbandvorderdeckel des Faksimilebandes unterhalb des Schutzumschlages etwas lichtrandig, der Hinterdeckel lediglich an den Kanten lichtschattig. Der Schutzumschlag des Faksimiles an der Oberkante teils leicht berieben. Stecknadelkopfkleine Druckstelle an der Stehkante. Der Kommentarband am Oberschnitt mit wenigen kleinen Pünktchen.
Insgesamt (Faksimile und Kommentarband) in schöner Erhaltung. Beide Bände innen absolut frisch/sauber.

“Das Pontifikale Gundekarianum ist ein liturgisches Buch (Pontifikale) benannt nach dem Eichstätter Bischof Gundekar II. (1019-1075). Es wurde von seinen Nachfolgern bis 1697 kontinuierlich fortgeschrieben und bildet damit eine entscheidende Quelle zur Geschichte des Bistums.
1072 übergab Gundekar an seine Domkirche eine prächtig ausgestattete Handschrift, das sogenannte Gundekarianum, ein Sammelband von 204 Blättern, der nach Gundekar auf 257 Blätter erweitert wurde. 110 Blätter bilden ein Pontifikale, eine Zusammenstellung der vom „pontifex“, vom Bischof zu spendenden Sakramente, Weihehandlungen und Segnungen. Hierin zeigt sich auch, dass Gundekar ein Anhänger der Kirchenreform war, denn diese legte besonderen Wert auf die gültige Vermittlung sakramentalen Heils. Nach einem Kalendarium folgt ein Rituale, d. h. eine Zusammenstellung von Segnungen, Beschwörungen und Gebeten. Dem Ganzen sind Seiten mit historischen Einträgen seit der Bistumsgründung unter dem hl. Willibald und Seiten mit Miniaturmalereien vorgeschaltet.
Erweiterungen bis 1697 :
Von den Nachfolgern Gundekars wurden diese Einträge bis 1697 mit insgesamt 19 eingebundenen Fortsetzungen mit den Bischofsviten und Bischofsbildern in Miniaturmalerei ergänzt.
Die Malereien stellen u.a. für das Bistum Eichstätt wichtige Personen des geistlichen Lebens dar. Abgebildet sind mehrere Eichstätter Bischöfe, dabei versuchen die Darstellungen auch rückwirkend bis in die Gründungsphase des Bistums im 8. Jahrhundert geschichtliche Abläufe zu veranschaulichen.” (Wikip. 6.3.12)

795 EUR (Angebot im Kundenauftrag)





Bele Bachem : Fische. Ein Zyklus. Mit einem Text der Künstlerin. - Mit einer von der handgeschr. Postkarte der Künstlerin (Autograph)

Bachem, Bele : Fische. Ein Zyklus. Mit einem Text der Künstlerin. – Vorwort von Günther Böhmer.

Verlag der Neuen Münchner Galerie, 1982.

Buchformat : 30,5 × 25,5 cm

Illustr. Orig.-Pappband, der orig. Klarsichtumschlag etwas berieben und angestaubt.

Auf dem Titelblatt handschriftl. nochmals ein “Danke-schön” der Künstlerin an die Ärztin.

Die Postkarte ist auf der 2. Abbildung zu sehen (Titelblatt mittig).

95 EUR





Jacques Dubarry de Lassale : MARMOR. - Deutsche Verlagsanstalt (DVA), 2002

Jacques Dubarry de Lassale : Marmor.

Deutsche Verlagsanstalt (DVA), 2002.

Vorwort von Marie A. Sire.
Fotos von Sylvie Barco. – 295 S. mit 140 Farbtafeln u. 20 sw-Abbildungen.
Rückenhöhe : 35,5 cm – Gewicht : 2330g

ISBN-10: 3421034095 – ISBN-13: 978-3421034090 (Marble)

Großformatiger Ganzleinenband mit Schutzumschlag.
V e r l a g s f r i s c h – noch in Original-Folie.

Verlagsanzeige : “Marmor ist eines der edelsten Materialien der Baukunst, der Bildhauerei und des Kunsthandwerks. Er wird an zahlreichen Fundstätten in einer Fülle von Varianten gewonnen, die eine ganze Palette von Farben zeigen sowie unterschiedlichste Muster der charakteristischen Schlieren und geschwungenen Streifungen. Der Stein läßt sich gut bearbeiten, vor allem auch schleifen und hochglänzend polieren. Die vielen Arten zu bestimmen wird mit diesem Buch zu einem ästhetischen Vergnügen. 164 Varianten werden in ganzseitigen farbigen Abbildungen präsentiert, denen “Steckbriefe” gegenübergestellt sind: Angaben zur Benennung und zu Fundorten, petrographische Beschreibungen, Verwendungszusammenhänge, Geschichtliches und Beispiele für den Einsatz an Bauten und Objekten.

So ist “Marmor” die grundlegende Hilfe zur Identifizierung für den Steinmetz oder Architekten, den Bau- und Kunsthistoriker, den Antiquitätensammler und Händler sowie auch eine Inspirationsquelle für Innenraumgestalter, Schrein er und Maler. Darüber hinaus gibt das Buch weiterführende Informationen über die Entstehung des Marmors, über Geschichte und Gegenwart seines Abbaus sowie seine Verwendung in der Bau- und Möbelschreinerei.”

295 EUR





Rudolf Sieck (Prien) & Dr. Owlglaß (d.i. Hans Erich Blaich) : Von Lichtmeß bis Dreikönig

Sieck, Rudolf (Illustrationen) und Dr. Owlglaß (eigentl. Hans Erich Blaich) :
Von Lichtmeß bis Dreikönig.

Ein Album von Rudolf Sieck und Dr. Owlglaß

24 Blätter mit 24 ganzseitigen Tafeln von Rudolf Sieck

München, Albert Langen [1912].

2 nn. Blätter (Titel und Inhaltsverzeichnis), 24 Bl. (Tafeln).

Format : 30 × 33 cm

Illustrierter Orig.-Leineneinband mit Schmuckvorsätzen. Auf dem vord. Spiegel Exlibris von Josef Klee. Einband minmal berieben. – Insgesamt in ungewöhnlich schöner, frischer Erhaltung.

Bibl. Referenz : Kosch XI,834. – Mit 24 Versen von Dr. Owlglaß. – Erste Ausgabe.

Verkauft





Rudolf Sieck (Prien am Chiemsee) / Hans Fraungruber : Die Blume im Lied

Rudolf Sieck (Bilder) / Hans Fraungruber (Text) : Die Blume im Lied

Wien & Leipzig : Verlag von Gerlach & Wiedling, o.J. (um 1920)
117 Seiten, 1 Blatt

Orig.-Halbleinenbändchen (ohne Schutzumschlag). 15 × 14 cm.
In recht ordentlicher Erhaltung.

Reihe : Gerlachs Jugendbücherei, 16

20 EUR





B. Rothemund, J. Puckett, unter Mithilfe v. R. Grasberger : Gnadenreiche Jesulein. Jesuskindwallfahrtsorte

Gnadenreiche Jesulein. Jesuskindwallfahrtsorte

Autenried, Buch-Kunstverlag, 1982.
280 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen (teils einmontierte farb. Tafeln)

Kleinfolio : 29 × 21 cm
Der Umschlag rundum etwas berieben, an der Oberkante bestoßen, im Bereich der Umschlagklappe kleiner, sauber geschlossener Einriß. Schnitt leicht angestaubt. Innen sauber/frisch.

Eine große Farbtafel liegt lose bei (siehe Abb. 2). Wir konnten nicht feststellen,
ob das Bild zu dem Werk gehört. Zwar sehr ähnlich den anderen Farbtafeln, aber etwas stärkeres Papier. Auch konnten wir kein leeres Blatt finden, auf das diese Tafeln montiert werden könnte.

45 EUR





Robert Sellier : Münzen und Medaillen des Hochstifts Freising

Robert Sellier : Die Münzen und Medaillen des Hochstifts Freising. Unter Mitarbeit v. Sigmund Benker, Karl Haupt, Reinhard. H. Seitz und Dirk Steinhilber.

Mit (der oft fehlenden) Bewertungsliste

Grünwald, Huo Geiger Verlag, 1966.
176 Seiten, Oktav-Format.

Leinen mit Schutzumschlag (rundum in sehr schöner, frischer Erhaltung)

Reihe : Bayerische Münzkataloge. – Band 4

55 EUR





August Müller (Bearb.) : Handbuch der Lehrerschaft an den oberpfälzischen Volksschulen - 1940

Handbuch der Lehrerschaft an den oberpfälzischen Volksschulen nach dem Stande vom 28. März 1940.

Hrsg. nach amtlichen Unterlagen vom Nationalsozialistischen Lehrererbund / Gauwaltung Bayerische Ostmark.

Okatv-Format (23 × 16 cm)

Kollation : 127 Seiten, 5 Blätter (Inserate).
Im Inseratteil wurde ein Bild (wohl mit einem nationalsoz. Symbol o.ä.) grob herausgetrennt, siehe Abb. – Der Text ist komplett. Seite für Seite auf Vollzähligkeit u. Erhaltung geprüft.

Orig.-Broschur. Umschlag mit Benützungsspuren, aber fest. Innen beinahe durchgängig mit Anstreichungen. – Gut taugliches Exemplar. Von einiger Seltenheit!

Soweit aus dem KVK ersichtlich, erschien diese “Matrikel” nur 1940, in den folgenden Jahren nicht mehr.

Geordnet nach den Stadt- u. Landkreisen : Amberg, Regensburg, Weiden, Beilngries, Burglengenfeld, Cham, Eschenbach, Kemnath, Nabburg, Neumarkt i. d. Opf., Neunburg vorm Wald, Neustadt a. d. Waldnaab, Oberviechtach, Parsberg, Riedenburg, Roding, Sulzbach-Rosenberg, Tirschenreuth, Vohenstrauß, Waldmünchen.

Zusätzlich u.a. mit einem Verzeichnis der Schulamtsanwärter(innen), Verzeichnis des Lehrpersonals im Ruhestand

95 EUR






Weiter Weitere Bücher dieser Kategorie Weiter