19. Jahrhundert

Maurus Feyerabend: Des ehemaligen Reichsstiftes Ottenbeuren Jahrbücher, 1813-16

Feyerabend, Maurus :

Des ehemaligen Reichsstiftes Ottenbeuren Benediktiner Ordens in Schwaben /
Sämmtliche Jahrbücher,
in Verbindung mit der allgemeinen Reichs- und der besonderen Geschichte Schwabens
diplomatisch, kritisch, und chronologisch in drei (sic) Bänden bearbeitet.

4 Bände (alles Erschienene)

Ottobeuren, Johann Baptist Ganser, 1813-1816.

Oktav-Bände : je 21 × 12,5 cm

Kollation :
I) [1] Bl., LXVIII, 630 S. (Paginierung springt von 364 auf 385), 3 S. (Errata), 1 Falttafel
(Klosteransicht aus der Vogelschau, Lithographie v. Anton Haelmle)
II) [2] Bl., 845 S. (Pag. springt von S. 166 auf 177, Fehlpag. auch zw. Ss. 824 u. 827
III) IV + 1 Bl., 748 S.
IV) [2] Bl., 500 S., [2] Bl., 1 lithographische Faltkarte
(Franz Xaver Gabelsberger, Territorial-Besitzungen des ehem. Reichsstiftes)

Komplett : Seite für Seite auf Vollständigkeit und Erhaltung geprüft.

Vier schlichte, feste Interimsbände.
Die Umschläge und die folgenden Blätter jeweils eselsohrig.
Alle Bände im Titelblatt mit wenig sensiblen Kugelschreiberergänzungen.
1 Doppelb. in Bd. I zum Ende hin lose. Das Papier insgesamt fest und gut. Großzügiger, kontrastreicher Druck.

Versandfrei innerhalb Deutschlands

345 EUR





Sulzbacher Kalender - Sammelband : 1864 - 1865 - 1866 - 1867

Kalender für katholische Christen –

sog. „Sulzbacher Kalender“ : 1864 – 1865 – 1866 – 1867

Sammelband :
4 Jahrgänge in einem Band vereinigt, die Orig.-Umschläge mit eingebunden.
Seiten gezählt, komplett.
Oktav-Format : 22 × 14 cm.

Fester, ansprechender Pappband der Zeit mit Rückenschildchen, Buchdeckel mit Marmorpapier bezogen,
etwas berieben. – Stempel auf vord. Vorsatz, teils gelöscht.
Ganz vereinzelt minimal stockfleckig, insgesamt in guter/ansprechender Erhaltung.

Mit zahlreichen Mitteilungen zur Orts- und Wallfahrtsgeschichte.

Beinhaltet u.a. folgende Beiträge (jeweils mit einer Holzchnitt-Abbildung) :

Die drei elenden Heiligen (Archus, Herenäus, Quartanus) zu Oetting (Etting) bei Ingolstadt
Die Pfarrei Otterfing
Michelfeld (Michaelfeld (Bistum Bamberg)
St.Gumbertus (Ansbach)
Loretto-Kirchlein in Burgau

Wallfahrt Maria Eck (Landgericht Traunstein)
Maria-Hilf auf der Schwarzlack bei Brannenburg
Die alte Kapelle bei Niederschlettbach
Kloster Mariastein bei Eichstätt (s. Abb.)
Inchenhofen (St. Leonhard)

Befreiungshalle bei Kelheim
Gnadenthal zu Ingolstadt
Wallfahrtskirche Marienberg (Pfarrei Raitenhaslach, Landgericht Burghausen)
Prüfening (Stadtamhof/Regensburg)
St. Ludwigskirche (Ansbach)
Neukirchen (Landgericht Arnsdorf, Bezirksamt Eggenfelden)
Kloster und Rettungsanstalt Wörishofen

St. Sebalduskirche in Egling (Pfarrei Deining)
Kirche (Peterskircherl) am Petersberge, dem kleinen Madron (Pfarrei Flintsbach)
Maria-Hut, Maria-Hilf, Maria-Trost auf dem Frauenberge bei Plainting (Pleinting)
Filial-Institut der englischen Fräulein zu Aigen am Inn
Wallfahrtskapelle zu U.L. Frauen-Gehör bei Weiler in der Pfalz
Marien- oder Frauen-Kirche in Nürnberg
Der Bildstock bei Rothenfels, Notizen über die Burg Rothenfels (Bezirks-Amt Lohr)
Rettungsanstalt am heilig Brunn in der Pfarrrei Hohenthan / Wallfahrtskirche Mariä Heimsuchung (Niederbayern)

Versand innerhalb Deutschlands kostenlos.
Eine sorgfältige/sichere Verpackung ist selbstverständlich.

55 EUR





Ignaz von Voith/Draparnaud: System. Einteilung der Land- u. Flußweichtiere, 1813

Ignaz von Voith (Übers./Hrsg.) :

Systematische Eintheilung der Land- und Fluss-Weichthiere
nach ihren wesentlichen Kennzeichen, vorzüglich von der Schale

Gedruckt auf Kosten des Herausgebers, 1813

Aus : Jacques Philippe Raymond Draparnaud,
Histoire naturelle des Mollusques terrestres et fluiratiles de la France.

Die einschlägiugen Bibliothekskataloge (s. KVK) nennen
als Erscheinungsjahr 1815 – offensichtl. ein Lesefehler, s. Abb. 1)

Duodez (12 × 8 cm).
Marmorierte Broschur d. Zeit mit (späterem) Rückenschildchen.
Rücken schiefgelesen sowie mit Fehlstellen (s. Abb.), Umschlagecken eselsohrig sowie mit Eckabriss.
Innen teils wasserrandig, mal mehr mal weniger; ein Blatt mit kl. Randriss.
Die Kupfertafeln in feinem Originalkolorit.

Kollation : 16 Seiten (einschl. Vorrede, 32 unpag. S., 17 kol. Tafeln, 44 unpag. S., 16 kol. Tfln., 32 S., 16 Tfln.

SW : Konchylien/Conchylien, Konchyliologie, Weichtiere, Mollusca, Mollusken

„Jacques Philippe Raymond Draparnaud war von 1794 bis 1804 Professor für Physik und Chemie am Collège von Sorèze, für Grammatik im Département Hérault und für Medizin an der Universität Montpellier. In Montpellier war er gleichzeitig der Leiter des Botanischen Gartens. Sein Hauptwerk ist die kurz nach seinem Tode erschienene Histoire naturelle des mollusques terrestres et fluviatiles de la France über Weichtiere, das ihm später die Bezeichnung „Vater der französischen Malakologie“ einbrachte. (Wikipedia, 23.9.24)

Im Handel konnten wir (Stand: 24.9.24) kein Exemplar finden.

Versandfrei innerhalb Deutschlands.

200 EUR





Jac. Phil. Raymond Deraparnaud: System. Einteilung der Land- u. Flußweichtiere, 1813

FORTSETZUNG der Abbildungen zu :

Systematische Eintheilung der Land- und Fluss-Weichthiere […]





Karl Wilhelm Böttiger: Geschichte Baierns, 1832

Karl Wilhelm Böttiger :

Geschichte Baierns nach seinen alten und neuen Bestandtheilen.
Für Gebildete des In- und Auslandes, vor allem für Baierns reifere Jugend.

Erlangen, Verlag von Carl Heyder, 1832.

Oktav : 21 × 13 cm
Kollation : X, 414 Seiten
Komplett : Seite für Seite auf Vollzähligkeit und Erhaltung geprüft.

Fester, maromorierter Pappband der Zeit. Schönes/helles/festes Bütten. kaum Stockflecken.
- Insgesamt sehr ansprechend.

verk.





Adolf Jellinek: Der Talmudjude - Löwy, 1882

Dr. Ad[olf] Jellinek :

Der Talmudjude

[Vier] Reden

Wien, Verlag der Buchhandlung D. Löwy, 1882, 1882, 1882-1883.

Oktav : 20 × 13 cm.
Kollation : 13 S., 1 weißes Bl. – 14 S., 1 w. Bl. – 15 S. – 15 S.
(jede Rede mit eigener Titelei).
Komplett : Seite für Seite auf Vollzähligkeit und Erhaltung geprüft.

Schmales Halbleinenbändchen der Zeit, Buchdeckel berieben. Rücken mit alten, tls. abgeblätterten Klebezettelchen. Die ersten Blätter leicht stockfleckig. Innen durchgängig aufgrund mangelnder Papierqualität gebräunt, ansonsten aber ohne weitere nenennswerte Mängel (keine Risse, Anstreichungen etc.) – Insgesamt in guter Erhaltung.

Biogramm : „Adolf (Aron) Jellinek (geboren am 29. Oktober 1820 oder 26. Juni 1821 in Draslowitz, bei Ungarisch Brod, Mähren; gestorben am 28. Dezember 1893 in Wien) war ein jüdischer Gelehrter, liberaler Rabbiner und bekannter Prediger in Leipzig und Wien. – Er war ein Anhänger der „Wissenschaft des Judentums“ und verfasste zahlreiche Werke zur jüdischen Religionsphilosophie, insbesondere zur jüdischen Mystik, der Kabbala, zur Religionsgeschichte und zur Midraschliteratur. – Jellinek vertrat sowohl in seinen Predigten wie auch in seiner publizistischen Tätigkeit das sich zur deutschen Kulturnation bekennende emanzipierte, sowohl religiös wie politisch liberale Judentum und setzte sich schon früh gegen den aufkeimenden Antisemitismus zur Wehr …“

Nicht zu verwechseln mit der gleichlautenden antisemitischen/antitalmudistischen Hetzschrift von August Rohling (1839-1931 Salzburg), Der Talmudjude (erschienen 1871).

.

Versand innerhalb Deutschlands frei.
Eine sorgfältige und sichere Verpackung ist selbstverständlich.

Nicht mehr im Angebot





Frankfurt/Main: KALENDER auf das Jahr 1878 / Chromolithographie

Frankfurt am Main

Kalender auf das Jahr 1878

Chromolithographie (~ Farblithographie), [1877].
Hergestellt in der Druckerei von C. Naumann (Frankfurt/Main).

Original auf starkem Karton zweiseitig aufgezogen (Jan.-Juni / Juli-Dez.)

Die beiden Kalenderblätter-Hälften jeweils mit einer Gesamtansicht von Frankfurt,
seitlich Wappen, Putten u. Herrscherstatuen (Porträts von Karl dem Großen / Ludwig dem Frommen / Ludwig dem Deutschen und Arnulph von Kärnten mit seinem Sohn, Ludwig dem Kind).
Es fehlen auch die Messetermine von Frankfurt und Leipzig nicht.

Eine „Gebrauchsgraphik“ mit nur marginalen Erhaltungsmängeln :
die Befestigungsschlaufe oben abgerissen, Ränder rundum berieben, eine untere Kante etwas stärker betroffen.

Für Alter und Echtheit garantieren wir!
Versand innerhalb Deutschlands kostenfrei.
Eine sorgfältige und sichere Versendung ist selbstverständlich.

85 EUR





Adolf Böttger (1815 Leipzig-1870 Gohlis): Brief, eigenhändig

Adolf Böttger (1815 Leipzig-1870 Gohlis) :

Eingenhändiger Brief mit Unterschrift, am 13. Juli, o.J.,
Adressat unbekannt.

„Sie hatten neulich die Güte, mir auf meine mündliche Bitte die Thomas Moorus Mittheilungen (sic) über Byron (letzten 3 Bände) zu kurzem Gebrauch zu versprechen … / Ergebenst Ihr Adolf Böttger“

12 × 21 cm.
Das Blatt ungleichmäßig beschnitten.

Biograpie : „Adolf Böttger (* 21. Mai 1815 in Leipzig; † 16. November 1870 in Gohlis, heute Leipzig) war ein deutscher Lyriker, Dramatiker und Übersetzer. Er gilt als ein „vergessener Poet der Romantik“. Böttger übersetzte die Werke von Lord Byron und John Milton ins Deutsche.
Um 1844 gehörte er zu dem Kreis von Leipziger Persönlichkeiten, die sich mit Robert Schumann regelmäßig in der Restauration ‚Zum Kaffeebaum‘ traf. Schumanns Frühlingssinfonie entstand inspiriert von einem frischen, heiteren, optimistischen Frühlingsgedicht von Adolf Böttger“ (Wikip. 24.1.24). – Siehe auch ADB 3 (1976)

55 EUR





CHIEMGAU-ANTIQUARIAT - ANKAUF-VERKAUF ALTE BÜCHER IM CHIEMSEEGEBIET

Wir freuen uns über Ihre Nachricht – jederzeit, auch abends und an Wochenenden

Telefon 08124-910 330 (ggf. anklicken)

Mobil 0160 – 99 55 88 00 (ggf. anklicken)

Für WhatsApp – anklicken

Nachricht via Email : joseph@steutzger.de

ANKAUF-VERKAUF-KOMMISSION
.
Wir kaufen bei Nachlässen bzw. Haushaltsauflösungen antiquarische & neuere/gebrauchte Bücher -
wertvolle Einzelstücke und ganze Bibliotheken : 16. bis 21. Jahrhundert.

Uns interessieren wissenschaftliche Bücher (alte, aber auch allerneueste Ausgaben), bibliophile Werke, Luxusdrucke, Pressendrucke, Widmungsexemplare, Illustrata, Künstlerbücher, signierte Exemplare.

Einzelstücke (ab etwa 500 EUR) vermitteln wir auch gern
zu günstigen Konditionen in Ihrem Auftrag (Kommission).

Selbstverständlich sind wir als klassisches Buch- und Kunstantiquariat
auch interessiert an alter & moderner Druckgrafik sowie an Aquarellen, Handzeichnungen und Ölgemälden.

Unser Antiquariat besteht seit 1982.
Eine seriöse und kompetente Bewertung sichern wir Ihnen zu;
zuverlässige und diskrete Abwicklung ist selbstverständlich.

Bei großen Bibliotheken oder auch bedeutenden Einzelstücken kommen wir gern zu
Besichtigung und Ankauf nach Prien a. Chiemsee, Seebruck, Gstadt, Breitbrunn, Seeon, Truchtlaching, Chieming, Übersee-Feldwies, Gollenshausen, Bernau am Chiemsee, Aschau am Inn, Sachrang, Rimsting, Bad Endorf, Marquartstein, Grassau, Halfing, Traunstein, Trostberg, Seeon, Wasserburg am Inn, Amerang, Eggstätt, Traunstein, Traunreuth – Freilich liegt auch die weitere Umgebung noch in unserem Einzugsbereich : Rosenheim, Bad Aibling, Bad Reichenhall, Berchtesgaden etc.

Via WhatsApp – hier anklicken





E. L. Posselt: Taschenbuch für die neueste Geschichte, 6. Jg., 1800

Ernst Ludwig Posselt (Hrsg.) :

Taschenbuch für die neueste Geschichte /
Sechster Jahrgang, 1800

Mit Küfnerischen Kupfern

Nürnberg, in der Bauer- Mannischen Buchhandlung, 1800

Duodez : 11,5 × 7 cm.
Kollation : XXIV, 201 Seiten, (9) S. (Verlagsanzeigen)
Gestoch. Vortitel u. Titel, 12 Kupfertafeln sowie 2 nach/bzw. vor den Vorsätzen eingefügte Kupfer (Morgen/Gewitter) auf mauvefarbenem Papier.
Komplett : Seite für Seite auf Vollständigkeit und Erhaltung geprüft.

Erhaltung : Stärker altfleckiges Pappbändchen der Zeit, Ecken bestoßen.
Papierbezug am vord. Gelenk etwas rissig, die Bindung dabei aber fest.
Das Titelblatt am Vorderschnitt vom lässlichen Buchbinder zu eng beschnitten,
sonst innen recht ansprechend, abgesehen von nicht wenigen (meist ausgebogenen) Eselsohren.

Inhalt : „Gegenwärtiges Bändchen enthält den Beschluss der Geschichte des ersten Krieges der Coalition gegen die fränkische Republik.“ (Vorrede)

Zum Herausger : „Posselt studierte in Göttingen und Straßburg. 1784 wurde er Professor am Gymnasium in Karlsruhe und 1791 Amtmann in Gernsbach bei Rastatt. Dieses Amt legte er 1796 wegen seiner Sympathien für die Ideen der französischen Revolution nieder …“ (Wikipedia)

Koalitionskriege, Napoleonische Kriege, Befreiungskriege

.
Versand innerhalb Deutschlands frei.
Eine sorgfältige und sichere Verpackung ist selbstverständlich.

85 EUR





Wasserburg am Inn: St. Nikolai-Schiffleut-Bruderschaft (Aufnahmeformular), 19. Jh.

„St. Nikolai-Bruderschaft“ (Wasserburg/Inn)

Aufnahmeformular, unausgefüllt.

Typendruck, 19. Jahrhundert.

Folio : 37 × 22 cm
Gebräunt, altfleckig & randrissig.

Über die Wiederbegründung der Ende 19. Jh. aufgelösten Bruderschaft im Jahr 2000 :
www.schiffleut-wasserburg.de

SW : Innschiffahrt, Aufnahmeurkunde, Schiffsleut

Für Alter und Echtheit aller unserer Angebote garantieren wir!
Versand innerhalb Deutschlands frei.
Eine sorgfältige & sichere Verpackung ist selbstverständlich.

38 EUR





A. H. Niemeyer: Grundsätze d. Erziehung u. des Unterrichts, 2. Tl., 1802

Niemeyer, August Hermann :

Grundsätze der Erziehung und des Unterrichts für Eltern, Hauslehrer und Schulmänner.
Zweyter Theil.

Vierte neuverbesserte Auflage,

Halle, bey J.N. Hamer, 1802

Oktav : 19 × 12 cm
Kollation : [1] Bl., 486 Seiten

Guter, fester Halbfranzband der Zeit mit feiner Rückengoldprägung
(vord. Gelenk unten sowie hinterer Deckel mit unwesentl. Wurmspuren)
Sehr schöne Vorsatzpapiere (Kattunpapier) vorne & hinten. – Innen wohlerhalten.

Versand innerhalb Deutschlands frei.
Eine sorgfältige und sichere Verpackung ist selbstverständlich.

40 EUR





Wanderbuch ("Gesellenbuch") für den Schneider-Gesellen Joh. Kapistran Merckel, Ellingen 1810-14

Wanderbuch – ausgestellt für den (17-jährigen) Schneider-Gesellen
Johann Kapistran Merckel aus Ellingen (Landgericht Weißenburg/Bay.)

Wohlerhaltenes Halblederbändchen d. Zt. mit Lederschuber
Klein-Oktav : 16 × 10 cm.

Lediglich 8 beschriebene Seiten (einschl. Titel),
die folgenden Seiten (nummeriert bis Seite 32) blank.

[Alle beschr. S. hier abgebildet.]

Angelegt 1810 – fortgeführt bis 1814

Der vorletzte Eintrag (Landgericht Weißenburg/Bay.)
bestätigt (nach ärztlicher Untersuchung) die gänzliche Untauglichkeit für den Miltärdienst.
Ihm wird damit erlaubt seine Wanderschaft fortzusetzen, jedoch nur innerhalb Bayerns.

Der letzte Eintrag (Siegelstempel Landgericht Dillingen, Mai 1814) teilt mit, dass der Geselle seit dem Monat April 1813 beim hiesigen Schneidermeister Georg (Sch… ?) in Arbeit gestanden hat.

.

.

Versand innerhalb Deutschlands frei.

85 EUR





Gugliemo Massaja: Missione nell'alta Etiopia/Äthiopien, 1885

Card. Gugliemo Massaja : I miei trentacinque anni di missione nell’alta Etiopia.

12 in 4 Bänden.

Rome / Milano, Tipografia Poliglotta / Tip. Pontif. S. Giuseppe, 1885-1895.

Folio : je 34,5 × 25,5 cm.

Vier gewichtige, dabei stabile/feste Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln.

Rücken u. Buchdeckel etw. fleckig u. beschabt.
Alle Bände durchwegs stockfleckig, teils auch stärker, besonders betroffen jeweils die ersten u. letzten Seiten sowie die beiden Faltkarten.

Einige Titelblätter knittrig.
Titelblatt von Bd. 5 an der unteren Ecke mit Papier angesetzt.

Auf Anordnung des Papstes schrieb er seine Erfahrungen als Missionar in dem Buch „I miei trentacinque anni di missione nell’ alta Etiopia“ nieder, dessen erste Ausgabe 1883 gleichzeitig in Rom und Mailand veröffentlicht wurde und die letzte im Jahr 1895. In dieser Arbeit beschäftigte er sich nicht nur mit dem Fortschritt der Mission, sondern auch mit den politischen und wirtschaftlichen Bedingungen in Äthiopien, wie er sie kannte.

SW : Massaia, Kardinal, Äthiopien, Gallas, Mission, Missionsreise, Ostafrika

275 EUR





Edmund Joerg: Geschichte d. social-politischen Parteien in Deutschland, 1867

Joerg, Edmund :

Geschichte der social-politischen Parteien in Deutschland.

Freiburg im Breisgau, Herder’sche Verlagshandlung, 1867

Oktav : 19 × 13 cm.
Kollation : VIII, 236 Seiten.
Komplett : Seite für Seite auf Vollzähligkeit und Erhaltung geprüft.

Gutes, festes Halbleinenbändchen der Zeit. Innen etwas stockfleckig, Papier aber immer fest und angenehm zu lesen.

28 EUR






Weiter Weitere Bücher dieser Kategorie Weiter